COPPA TOSCANA MTB: Premiazioni a Pratovecchio

Coppa Toscana 2017

Anche la stagione 2018 Coppa Toscana MTB sta volgendo al termine.

Sabato 10 Novembre con inizio alle 15,30, si svolgeranno, infatti, le premiazioni finali a Pratovecchio (Ar). Stesso luogo della gara new entry del 2018. I ragazzi dell’Avis Pratovecchio si erano impegnati ad organizzare le premiazioni finali di circuito e siamo sicuri, visto per come è andata la Straccabike, che verrà allestita una cerimonia degna del circuito. Il luogo scelto è la sala convegni della splendida Pieve di Romena risalente al XII secolo, situata  a pochi passi da Pratovecchio.

Verranno premiati, i primi sette atleti delle categorie previste dal regolamento, le prime dieci società classificate e i primi 5 abbonati della speciale classifica a loro dedicata.

Si ricorda inoltre che ci sarà un riconoscimento, oltre a bellissimi premi ad estrazione per gli atleti all finisher, coloro , cioè, che hanno portato a termine tutte le prove del circuito. Stiamo parlando di un soggiorno all’Isola d’ Elba e un telaio Atakama top di gamma, come premi per i fortunati che verranno estratti a sorte.

Non verranno assegnati i premi agli atleti non presenti.

Un ringraziamento doveroso ai partner Coppa Toscana 2018: Ciclopromo Components, Pissei e Atakama che hanno fornito supporto determinante per la buona riuscita del circuito.

Al termine delle premiazioni un brindisi di saluto per la stagione appena conclusa, che ha fatto registrare circa 500 abbonati, ponendo la Coppa Toscana MTB, ancora tra i circuiti più importanti a livello nazionale. Un risultato ormai consolidato che premia gli organizzatori delle varie manifestazioni, che cercano anno dopo anno di offrire sempre servizi e percorsi al top curando in modo particolare la sicurezza per i bikers.

La cerimonia delle premiazioni finali sarà motivo anche per discutere e programmare la nuova stagione 2019.

Di seguito l’elenco completo dei premiati a Pratovecchio:

Cat Pos Cognome Nome Cat Squadra
6 ACCO FRANCESCO OPEN ASD CICLISSIMO BIKE TEAM
5 AGOSTINI ANDREA M2 ASD B-TEAM
3 AMADORI VALERIA W2 CICLI TADDEI
29 ANTONINI FABIO M2 TUTTO BIKE TEAM KONA
16 AVELLA SIMONE M3 AVIS VERAG PRATO EST
28 BALDONI ALEX M2 CAVALLINO – SPECIALIZED
45 BANELLI FABIO M4 MTB RACE SUBBIANO
29 BARNI MARCO M5 AVIS VERAG PRATO EST
3 BARTALUCCI FEDERICO ELMT TEAM SCOTT PASQUINI STELLA AZZURRA
39 BARTOLINI DANIELE M5 ASD FREE BIKE CASALGUIDI
5 BARTOLINI SAURO M4 STEELSBIKES
4 BATTISTINI ANDREA M5 CICLI TADDEI
4 BERTELLI LUCA ELMT AVIS PRATOVECCHIO-ERREPI-LEE COUGAN
8 BERTI MICHELE M4 DONKEY BIKE CLUB SINALUNGA
2 BICHI GUIDO M7 CAVALLINO – SPECIALIZED
5 BIGI MARCO M3 ASD B-TEAM
29 BISTONI JURI M1 CAVALLINO – SPECIALIZED
13 BOSSINI LEONARDO M3 CS OLIMPIA POGGIO AL VENTO ASD
2 BROVELLI GIULIO AL MTB CASENTINO ASD
5 BUTINI MARCO M6 TEAM BIKE PIONIERI
2 CALCAGNO FRANCESCO M3 NEW BIKE 2008 RACING TEAM
34 CARDELLI FILIBERTO M5 ASD MTB CLUB CECINA
6 CARDINALI FRANCESCO M1 FACTORY TEAM BATTIFOLLE
9 CASELLI ANDREA M5 MTB CASENTINO ASD
7 CECCOLINI ALESSANDRO M1 AVIS PRATOVECCHIO-ERREPI-LEE COUGAN
6 CELLI LUCA ELMT ASD B-TEAM
4 CEROFOLINI FABIO M3 ASD GS POPPI
2 CHAUSSADIS SUSANNA W2 TEAM BIKE PIONIERI
30 CHIARAMONTI SIMONE M4 SC GASTONE NENCINI
33 CIPRIANI FABIO M4 AVIS VERAG PRATO EST
41 CIPRIANI MAURIZIO M5 MTB CASENTINO ASD
35 CIRMENA GIUSEPPE M4 AVIS VERAG PRATO EST
19 CONTICINI STEFANO M4 TUTTO BIKE TEAM KONA
1 CORSETTI NICOLA M2 AVIS PRATOVECCHIO-ERREPI-LEE COUGAN
6 CORTELLESSA MARCO M2 ASD CICLISSIMO BIKE TEAM
8 COSENZA ANGELO M3 TEAM SCOTT PASQUINI STELLA AZZURRA
29 CRINI MICHELE M4 POLISPORTIVA TRO.CE.DO.
19 DE MASI MASSIMO M3 TEAM SCOTT PASQUINI STELLA AZZURRA
21 DESIDERI LUCA M5 IL FABBRINO ASD
41 DI NUCCI MIRKO M4 ASD MTB CLUB CECINA
3 D’ORIA ANDREA M1 ASD CICLISSIMO BIKE TEAM
12 FADINI FEDERICO ELMT ASD B-TEAM
3 FANTONI ENEA ES MTB CASENTINO ASD
9 FEDELONI GIORGIO M7 TEAM NENCINI PRATO
31 FERRUZZI MASSIMO M4 TUTTO BIKE TEAM KONA
11 FONTANA LEONARDO M5 ASD FREE BIKE CASALGUIDI
11 FUCCELLI NICO M3 CICLI TADDEI
2 GARGIANI LUCA ES AVIS PRATOVECCHIO-ERREPI-LEE COUGAN
15 GENNAI ALESSIO M4 TEAM BIKE PIONIERI
2 GIANNI ALESSIO M2 TUTTO BIKE TEAM KONA
43 GORI SAMUELE M4 TEAM BIKE LA ROKKA
8 GRELLA SAMUELE M1 TUTTO BIKE TEAM KONA
1 GRIGIONI RICCI JHONIER STIVEN ES AVIS PRATOVECCHIO-ERREPI-LEE COUGAN
25 GRISOLINI SIMONE M2 TEAM TREDICI BIKE
15 LAMI ALESSIO M1 ASD BY BIKE
1 LANCIONI DANIELE M3 TEAM PARKPREE
1 LIPPI CRISTIANA W2 ASD CICLISSIMO BIKE TEAM
13 LOMARINI RICCARDO M1 #SOLOSALITA – SQUADRA CORSE
2 LUNARDINI ALICE W1 CICLI TADDEI
7 MANFRELLOTTI LUCA ELMT ASD CICLISSIMO BIKE TEAM
27 MARCHI GIORGIO M3 TORRETTA BIKE
7 MASONI EMANUELE M3 ASD DIEMME CICLI
2 MESSANO DANIELE M4 TUTTO BIKE TEAM KONA
4 MONTELATICI LUCA M2 TEAM SCOTT PASQUINI STELLA AZZURRA
13 MORENA ANGELO M6 NEW BIKE 2008 RACING TEAM
24 MORETTO FEDERICO SILVIO M1 AVIS VERAG PRATO EST
1 MOROZZI NICOLA M5 TUTTO BIKE TEAM KONA
2 NANNI IACOPO JUN CICLISSIMO BIKE TEAM
21 NAVARRA LEONARDO M1 CICLI TADDEI
26 PALAZZI LUCA M3 ASD LR BIKE TEAM
3 PANARIELLO GIUSEPPE OPEN NEW BIKE 2008 RACING TEAM
2 PAPAVERI RENATO M5 TEAM SCOTT PASQUINI STELLA AZZURRA
7 PELO MASSIMILIANO M5 TUTTO BIKE TEAM KONA
1 PEZZI FABRIZIO M4 AVIS PRATOVECCHIO-ERREPI-LEE COUGAN
3 PIANTINI ANGIOLINO M6 MTB CASENTINO ASD
5 POLLINI CLAUDIO M1 ASD CICLISSIMO BIKE TEAM
2 PRIMAVERI GIANFRANCO M6 TEAM SCOTT PASQUINI STELLA AZZURRA
16 RAGAZZINI SABATINO M6 MTB CASENTINO ASD
3 RANFAGNI SIMONE M5 ASD CICLISSIMO BIKE TEAM
33 RICCI LINO M5 TEAM BIKE LA ROKKA
4 ROMAGNOLI TOMMASO M4 CICLI TADDEI
25 ROMANO MASSIMO M4 AVIS VERAG PRATO EST
9 ROSATI DANIELE M1 FACTORY TEAM BATTIFOLLE
30 ROSI FABRIZIO M5 CICLI TADDEI
11 ROSSETTI LORENZO ELMT NEW BIKE 2008 RACING TEAM
15 ROSSETTI MORENO M6 ASD ITALIAN ARMY CYCLING TEAM
4 ROSSI DANIELE M1 ASD B-TEAM
25 ROSSI MATTEO M3 ASD MTB CLUB CECINA
24 SACCHINI STEFANO M6 ASD MTB CLUB CECINA
3 SENSERINI GIUSEPPE M7 AVIS PRATOVECCHIO-ERREPI-LEE COUGAN
2 SERENI ALESSANDRO ELMT CICLI TADDEI
21 SPAGGIARI SIMONE M3 TEAM BP MOTION ASD
20 SPINELLI ALESSIO M1 ASD CICLISSIMO BIKE TEAM
1 SPINETTI MATTEO ELMT CICLI TADDEI
6 TONIUTTI RUGGERO M6 ASD CICLISSIMO BIKE TEAM
34 TREDICI ALESSANDRO M4 MAURIZIO SIGNORI – CLETORIDE BIKE TEAM ASD
19 TREMORI DUCCIO M5 TEAM BIKE PIONIERI
1 VALLERI VALTER M6 NEW BIKE 2008 RACING TEAM
15 VANNI ANDREA M3 NEW BIKE 2008 RACING TEAM
1 VANNI TOMMASO M1 CICLI TADDEI
36 VANNUCCINI STEFANO M5 ASD LR BIKE TEAM

DOWNLOAD COMUNICATO